Чанпэн Чжао опубликовал письмо с итогами года NFT&CRYPTO NEWS на vc ru

К 10 января 2022 года курс криптовалюты находится на уровне $ за токен. Binance – это блокчейн-экосистема, состоящая из нескольких частей, служащая цели продвижения блокчейна и свободы денег. Binance Exchange – ведущая мировая биржа криптовалют по объему торгов с пользователями из более чем 180 стран и регионов. Большинство компаний на глобальном рынке зависят от вложений акционеров и государственного регулирования и могут серьезно пострадать от целого ряда факторов. Ярким примером является лидер отрасли электронной коммерции Alibaba — всего за год стоимость корпорации упала на 344,4 миллиарда долларов из-за репрессий китайских властей.

чанпэн чжао

С другими криптоактивами такой перевод можно будет совершить в течение десяти минут. В январе 2022 года Чанпэн Чжао стал самым богатым человек на планете среди тех, чья работа связана с криптовалютами. Состояние основателя и генерального директора криптовалютной биржи Binance оценивается в $96 млрд. На 4 января CoinMarketCap показал баланс BUSD в размере $9,58 млрд. При этом у двух сторонних фирм, которые участвуют в подсчете BUSD CMC, Nansen и Defillama данные отличаются от CoinMarketCap — баланс BUSD составил $13,1 млрд и $13,2 млрд соответственно. Таким образом, эта цифра вызывает проблемы, поскольку для того, чтобы она показывала среднее значение $9,39 млрд, данные самой Binance должны быть на несколько миллиардов долларов ниже оценок Nansen и Defillama.

CEO Binance Чанпэн Чжао рассматривает возможность покупки банков

Таким образом, Чжао стал первым миллиардером в мире, на которого почти невозможно оказать давление, а его состояние будет расти, пока будет расти интерес к криптовалюте. Чанпэн решился на создание собственной биржи в 2017 году, когда индустрию накрыл бум ICO-проектов. Канадский стартапер тоже избрал этот путь для привлечения средств инвесторов и в результате собрал 15 миллионов долларов за счет продажи токенов BNB . Чжао запустил биржу Binance в июле, уже через 11 дней после ICO, и его поспешность была оправдана.

чанпэн чжао

https://coinranking.info/ признается, что не любит музыку, так как испытывает неприязнь к громким звукам, зато с удовольствием слушает аудиокниги. Они сопровождают его в поездках, во время домашних дел и перед сном. Во время полетов, в которых Чжао проводит много часов, он успевает прослушать до 3 книг. Чтобы ускорить процесс, он увеличивает скорость воспроизведения. Его выбор литературы основан на рекомендациях друзей и подсказках искусственного интеллекта. Несмотря на то, что Чанпэн Чжао считает себя довольно скучным, он призывает не тратить время впустую, а обменивать его на знания.

Антилидерами стали Чанпэн Чжао, Сэм Бэнкман-Фрид и Брайан Армстронг. Как в своих публичных заявлениях, так и в частных беседах предприниматель чаще всего говорит о стремлении удовлетворить потребности 8 миллионов пользователей Binance и сформировать трейдинговую платформу мирового уровня. Чжао признается, что имеет мало интересов, помимо криптовалют. «Я действительно не перестаю думать о Binance», — сказал он однажды за ужином с журналистом и отвлекся от еды ради того, чтобы лично провести очередное собеседование. Единственная татуировка Чжао — логотип Binance, и в одежде он также отдает предпочтение футболкам и толстовкам с эмблемой своей биржи.

Неуловимый Чжао. Как бывший работник «Макдоналдса» заработал миллиарды на криптовалюте и стал богатейшим человеком Азии

Он уверен, что подобные мероприятия отнимают много времени, при этом остаются неэффективными. Также он относится к собраниям, которые вполне могут пройти без его участия. Встречи, которых невозможно избежать, Чжао сокращает до 15 минут. А еще он тщательно отсеивает чаты, выходя из тех, члены которых могут обойтись без главы компании. Он признается, что не любит общаться, предпочитая самостоятельно связываться с людьми при необходимости.

– Большинство из них – небольшие сделки, о которых мы не объявляем. Сайта для отслеживания данных о криптовалютах, сумма сделки не раскрывалась. Binance бурно росла, так как работала «ниоткуда» – у нее invesco хочет запустить крипто-etf вместе с galaxy digital не было ни штаб-квартиры, ни лицензий, ни постоянной дислокации, констатирует WSJ. Но годы беспрепятственного и нерегулируемого роста криптоиндустрии в целом и Binance в частности подходят к концу.

  • Это резкое снижение происходит устойчивыми темпами без особого внимания СМИ или реакции рынка.
  • Можно привести аргумент, что снижение активов, которое переживает Binance, схоже со снижением активов на большинстве бирж.
  • Если это так, то фирмы, предоставляющие данные, расходятся во мнениях относительно того, какую ценность следует приписывать этим активам.
  • Значимость этой истории заключается в том, что по собственной инерции Binance приближается к краху, где эта «легкая» паника может усилиться.
  • Всего за пять лет выходцу из небогатой китайской семьи и бывшему повару в «Макдоналдсе» удалось сколотить состояние почти в сто миллиардов долларов и стать самым богатым человеком Азии.
  • Однако создатель Binance совсем не вписывается в типичный образ миллиардера и считается одним из самых таинственных представителей индустрии криптовалют.

Значимость этой истории заключается в том, что по собственной инерции Binance приближается к краху, где эта «легкая» паника может усилиться. Forbes USA обратился к компании Paxos, имеющей лицензии банков США и Департамента финансов Нью-Йорка, с вопросами о деятельности BUSD, но она отказалась от комментариев. Вместо этого компания опубликовала короткий публичный ответ, в котором указала, что 13 декабря она сделала «решительное заявление о BUSD», и перенаправила на последний отчет о BUSD на сайте etherscan.

Чанпэн Чжао: «FTX заплатила $43 млн за публикации негативных статей о Binance»

Forbes называет Чанпэна Чжао «человеком, чья единственная слабость — смартфоны». Действительно, у основателя Binance три телефона и несколько ноутбуков, но, вероятно, лишь потому, что это удобно для работы. Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года.

К счастью, BNB тогда торговался уже вшестеро дороже цены размещения и желающих вернуть его по начальной стоимости не нашлось. Но к этому времени на платформе Binance было проведено уже четыре ICO – и в каждом случае цена токена была ниже той, по которой его покупали при размещении. У команд, которые запускали эти четыре токена, не было денег, чтобы вернуть вложенное своим инвесторам. После бурного 10-минутного обсуждения мы решили, что Binance использует собственные деньги, чтобы вернуть средства покупателям токенов, пусть даже это были чужие, не имеющие к нам отношения проекты.

Сейчас Forbes называет BNB одной из крупнейших криптовалют мира по капитализации. Кроме того, при создании сервиса бывший программист уделил большое внимание пользовательскому интерфейсу и обслуживанию клиентов, чтобы сделать платформу более доступной и привлекательной. Еще одним существенным новшеством Binance была функция конвертации одной криптовалюты в другую (механизм crypto-to-crypto).

Сама биржа уверяет, что немедленно после сбоя связалась с клиентами и предложила компенсацию всем, кто понес реальные убытки. В марте прошлого года рейтинг Hurun Report оценил его в $8 млрд. Через месяц Forbes написал, что оно составляет $1,9 млрд (по данным журнала, доля Чанпэна в Binance – 30%). В ноябре китайский журнал Caijing Magazine уверял, что Чанпэн стоит $90 млрд, но не уточнил, как он высчитал эту цифру.

Бизнесмен также предложил пользователям особую программу лояльности — держатели собственной криптовалюты биржи BNB получали возможность сделать комиссию за свои сделки еще меньше. В вузе будущий криптостартапер подал заявку на стажировку в компанию по разработке ПО, а затем работал в японской трейдинговой компании, выполнявшей аутсорсинговые работы для Токийской фондовой биржи. Там он разрабатывал системы высокочастотного трейдинга, позволяющие совершать сделки с ценными бумагами за доли секунды. «Меня привлекало то, что работа была в Токио, но потом я осознал, что, черт возьми, через эти системы течет много денег, просто огромное количество. Генеральный директор биржи сделал упор на то, что он и его компания остались верными своим принципам, которые в свою очередь строятся вокруг каждого клиента.

Папа всегда говорит, что это самый дорогой компьютер и вообще самая дорогая вещь, которую он когда-либо покупал», — поделился основатель Binance. Отец был силен в точных науках и уже на тот момент владел несколькими языками программирования, в том числе Fortran, Pascal и C, и достаточно рано познакомил с компьютерным кодом своего сына. Чжао дополнил знания в старшей школе, а затем стал изучать информатику в Университете Макгилла в Монреале. Например, стейблкоин BUSD выпускается регулирующим органом США, и их использование проходит полный аудит.

Совокупное состояние богатейших криптомиллиардеров в текущем году сократилось примерно на $116 млрд, согласно Forbes. Больше других потеряли гендиректоры криптовалютых бирж Binance (Чанпэн Чжао), FTX (Сэм Бэнкман-Фрид) и Coinbase (Брайан Армстронг). С марта богатейшие предприниматели в индустрии криптовалют потеряли около $116 млрд личного состояния.

чанпэн чжао

Инвесторы переводили свои криптоактивы на самостоятельные хранение и другие биржи в ответ на скандал вокруг Binance после падения FTX. Ряд опасений по поводу ликвидности биржи, ее резервов и продолжающихся расследований в Соединенных Штатах привели к оттоку миллиардов долларов за последние недели. Маккефри ушел с поста генерального директора 9 декабря после раскрытия информации о двух займах на общую сумму 27 миллионов долларов от хедж-фонда, входящего в FTX Group. CZ также отметил, что многие игроки отрасли рассматривают Binance как конкурента.

Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао: не покупайте то, чего не понимаете

Однако проработав на этой платформе около года, Чжао понял, что его «суперсилой» все же является биржевая торговля. Он перешел на позицию технического директора в криптобиржу OKCoin, но со временем увидел, насколько несовершенны были механизмы этого сервиса. Кроме того, в 2015 году Чжао обвинил компанию в том, что она искусственно завышает объем торгов за счет использования ботов и автоматической торговли, а также манипулирует результатами аудита. Не добившись изменений в политике OKCoin, программист осознал, что единственный способ получить идеальный продукт — создать его самому. «Мой отец купил компьютер, когда мне было около 12 или 13 лет. […] Тогда это была огромная, просто огромная часть наших сбережений.

В 2022 году совокупное состояние криптомиллиардеров сократилось на $116 млрд

Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао сообщил, что ситуация с клиентскими депозитами на платформе стабилизировалась. Тем самым он попытался развеять опасения инвесторов, возникшие из-за кратковременной приостановки вывода стейблкоина USDC. Наконец, CZ также заявил, что может быть «небольшое количество людей, которые завидуют или просто расисты в отношении канадцев, выглядящих как китайцы», способствуя распространению FUD против биржи. Чжао также отметил, что инвестирование в банки является разумной стратегией для Binance, так как позволит привлечь новых пользователей для обеих сторон. Согласно отчету Bloomberg, Чжао хочет, чтобы его криптобиржа стала мостом между традиционными финансами и криптовалютами. Бизнесмен не ведет светскую жизнь, и общественности неизвестно, есть ли у него семья и как он предпочитает проводить досуг.

Чанпэн Чжао – самый богатый человек на планете в криптосекторе ($96 млрд)

Нарушив свою привычку не раскрывать конфиденциальную финансовую информацию, компания Binance почти два месяца назад опубликовала публичное заявление о транспарентности, в котором перечислила некоторые криптовалютные активы. В то время компания указала $17 млрд, номинированных в BNB, что составляло почти четверть ее активов. Binance стремится привлечь финансирование от внешних инвесторов, знает Bloomberg. А тем нужны гарантии, среди которых подотчетность какому-либо регулятору. По данным агентства, Чанпэн сейчас ищет страну, где биржа будет зарегистрирована официально.

Leave a Reply

Your email address will not be published.